当前位置: 网站首页 > 青阳县木镇镇人民政府 > 政府信息公开制度
青阳县政务公开办公室关于印发《青阳县政务公开工作制度》等九项制度的通知
发布时间:2014-08-16 00:00 来源:青阳县木镇镇人民政府 字体:[ ]

现将《青阳县政务公开工作制度》、《青阳县政府信息公开投诉举报制度》、《青阳县政府信息公开网站网络发言人制度》、《青阳县政府信息公开社会评议制度》、《青阳县政府信息公开责任追究制度》、《青阳县政府信息公开统计制度》、《青阳县政府信息公开发布协调制度》、《青阳县政府信息公开保密审查制度》、《青阳县政府信息依申请公开工作制度》等九项制度印发给你们,请遵照执行。


二O一四年八月十五日



青阳县政务公开工作制度


第一条为进一步提高我县行政机关的工作效率和服务质量,完善依法行政、勤政廉政的监督制约机制,密切政府与人民群众的联系,推进社会主义民主法制建设,根据有关法律、法规和政策,制定本制度。


第二条政务公开制度是指管理政务和社会事务的组织,将本组织的职责、管理规定和权力运行过程及结果予以公开,以保证公民、法人和其他社会组织参与民主管理和监督的制度。


第三条本规定适用于全县各级行政机关、行政机关授权的组织、具有行政管理职能的事业组织以及医院、学校等公用企事业单位权力运行所涉及的有关事项及其办事依据、标准、程序、时限、结果、监督投诉渠道等政务。但涉及国家机密的除外。


第四条本规定实施情况由县政府办和县监察机关、县行政服务中心负责监督。


第五条政务公开必须遵循下列原则:


(一)法律、法规、规章和规范性文件相一致的原则。


(二)公开、公正、公平的原则。


(三)注重实际,讲求实效的原则。


(四)便民、利民、为民的原则。


(五)符合保密规定的原则。


第六条政务公开的主要内容:


(一)对外公开的政务内容:


1、单位的职能、职责和法定权限。


2、内部机构的设置及职责情况。


3、单位的年度工作目标、工作制度,办事依据、条件、程序、过程和结果。


4、行政审批(行政许可和非行政许可审批)的事项、依据、条件、数量、程序和期限,申请材料目录和申请书格式文本,以及政府作出准予许可的决定。


5、执收执罚资金的管理和使用情况。


6、服务承诺、受理违纪的投诉及追究情况。


7、法律、法规和规章规定应当公开的其它政务信息。


(二)内部公开的政务内容:


1、本单位招待费、会议费、车辆油耗费、车辆修理费、电话费、水电费、办公费等公务消费情况。


2、领导班子及成员因私用车费用、办公室用具配备、出差费用、外出学习培训费用等职务消费情况,个人其他廉政勤政情况。


3、干部选拔任用、人事安排及工资、福利、评选先进、社会保障、奖惩情况。


4、财务制度及执行情况。


5、重要工程项目方案、审批及招投标情况。


6、固定资产的处置情况。


7、重大管理事项的决策。


8、其它应在内部公开的事项。


(三)免予公开的政务内容:


1、属于国家秘密的。


2、属于个人隐私或者公开后可能对个人隐私造成侵害的。


3、与行政执法有关,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者危害他人生命安全的。


4、法律、法规规定免予公开的其它情形。


第七条、政务公开的形式


(一)新闻媒体公开。对有关政策规定、重要政务活动和需要向社会公布的事项,在各新闻媒体的政务公开专栏及时公开。


(二)公示、听证、旁听公开。对公务员考录、干部任免、年度考核、表彰奖励等实行社会公示制;对与群众利益紧密相关的事项及法律、法规、规章规定实施行政许可等听证的事项,实行听证会制度;对关系全县经济和社会发展的重大决策实行专家咨询、论证;研究与群众利益密切相关的会议,邀请群众代表旁听。


(三)政务公开栏公开。在服务大厅设立固定的政务公开栏或电子显示屏,公示长期置留的便民事项。


(四)文件查阅、索取公开。对应当公开的文件资料免费提供查阅或索取。


(五)政务通报公开。定期邀请人大代表、政协委员、老干部等召开座谈会,及时通报工作规划、重要决策、重点工作进展等情况。


(六)网上公开。通过政府公众信息网政务公开栏目进行公开。


第八条加强制度建设,促进政务公开规范化


(一)实行主动公开制。对于应当让群众知晓或参与的事项,要将其办事依据、申请条件、程序、期限、收费标准、结果等要及时主动向社会公开,公开事项发生变更、撤销或终止的,及时公布并作出说明。


(二)实行依申请公开制。对于只涉及部分公民、法人和其他社会组织需要提出申请公开的,要按照规定程序,向申请人公开,确实不能公开的应及时做好解释说明工作。


(三)实行机关内部政务公开制。对于涉及机关内部公开的事项内容,必须定期或及时向本机关干部职工实施公开,保证干部职工的知情权、参与权和监督权。


(四)实行预先审核和备案制。对于应进行政务公开的事项和内容,要分级进行预先审核,准确把握公开的内容、范围、形式和时间,严格限制不公开事项的范围,经审核后,编制政务公开详细目录,分期向社会或在本单位内部公开。


(五)实行政务公开评议制。定期组织干部职工对政务公开内容的真实性、准确性、全面性、时效性以及程序是否规范、制度是否落实到位等进行民主评议和测评。


(六)实行检查考核制。县政务公开暨政府信息公开工作领导小组每年适时进行督促检查。检查考核结果要公示,并纳入党风廉政建设责任制。


(七)实行政务公开责任追究制。对工作不力、搞形式主义的,要严肃批评,限期整改;对弄虚作假、造成不良影响或严重后果的,要严肃查处,并追究单位一把手责任。



青阳县政府信息公开投诉举报制度


第一条 为进一步做好政府信息公开工作,加强对政府信息公开工作的监督检查,畅通举报投诉渠道,规范举报调查行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的有关规定,结合我县实际,制定本办法。


第二条 公民、法人或者其他组织(以下简称举报人)认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门(以下简称政府信息公开工作监督机关)举报投诉。


第三条 政府信息公开工作举报的调查处理应当遵循依法处理、实事求是、分级负责、归口办理、惩防结合、纠建并举以及维护举报人和被举报人合法权益的原则。


第四条 举报人认为行政机关有下列情形之一的,可以向政府信息公开工作监督机关举报:


(一)不依法履行政府信息公开义务的;


(二)不及时更新政府信息公开内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;


(三)违反规定收取费用的;


(四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;


(五)公开不应当公开的政府信息的;


(六)违反《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的其他行为。


第五条 举报投诉形式:举报投诉可采用来信、来访、电话、传真、电子信箱或口头等形式进行举报投诉。


第六条 政府信息公开举报投诉受理部门具体负责对举报人举报投诉的受理、登记、调查、督办、答复及归档工作。


第七条 政府信息公开举报投诉受理部门应对举报的具体内容进行审查,有下列情形的,不予受理,并酌情予以回复:


(一)举报内容不属于政府信息公开工作监督机关职责管辖范围的;


(二)没有明确的被举报人或者举报人无法查找的;


(三)就同一事项已经向有关机关举报、行政复议或者提起行政诉讼,有关机关没有作出不予受理决定或者不予受理裁定的;


(四)政府信息公开工作监督机关对同一举报事项已经作出处理决定的;


(五)不属于政府信息公开违法行为举报受理范围的其他情形。


第八条 举报人举报政府信息公开违法行为,应当提供以下内容:


(一)举报人的名称、地址;


(二)被举报人违反政府信息公开法律、法规、规章或者规范性文件的事实及其有关证据;


(三)举报人要求答复的,应当提供联系方式。


第九条 对投诉举报件的处理参照纪检监察信访件办理程序进行处理。受理举报后,应当在15日内及时、准确的作出直接办理、转交办理和督促办理的处理意见。


直接办理举报的机关应当自受理之日起30日内作出调查结论和处理结果。因特殊原因不能按期办结的,经本机关主管领导批准后,可延长15日,并告知举报人。


办理有关转交办理的举报事项,办理机关应当自收到交办件之日起30日内作出调查处理结论,并将处理结果报交办机关。特殊情况不能按期办结的,经交办机关同意后,可以延长15日。



青阳县政府信息公开网站网络发言人制度


为了充分发挥互联网优势,进一步推进全县党务、政务公开,切实保障群众知情权、参与权、表达权、监督权,加 强与人民群众之间的交流沟通,倾听民声、畅通民意、集中民智,为经济社会科学发展营造良好的环境,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》和省、市政府信息公开管理办法制定网络新闻发言人制度。


一、网络新闻发布工作的基本原则 (一)坚持党的基本路线、方针和政策。 (二)严格遵守法律规定和党的新闻宣传工作纪律,严格遵守新闻发布的基本原则。 (三)服从服务于县委、县政府的工作大局。 (四)坚持实事求是,网络新闻发布的内容要求及时、 准确、客观、公正。 (五)坚持正面宣传,正确引导舆论。


二、网络新闻发言人的设置及基本职责。成立网络新闻发言人协调小组。网络新闻发言人由分管领导担任,联络员可由本单位网络管理员担任。网络新闻发言人代表县政府履行以下基本职责:1.及时发布有关我县财政发展与改革的进展情况、有关政策和措施。2.就社会关注的财政热点难点问题,进行解答,发布信息。广泛开展与网民的沟通,听取民声、畅通民意、集中民智。通过经常性的网络发言活动,有效引导网上舆论。3.积极回应网民咨询和诉求,及时疏导网民情绪。县信息中心协助网络新闻发言人做好网络新闻发布工作。


三、网络新闻发布的内容 (一)全县财政工作的重大决策、重点工作、重要事项等。 (二)涉及全局的重大问题、重要活动和社会关注的热点问题。 (三)我县发生的重大突发性事件的应对处置情况。 (四)其它应予新闻发布的事项。


四、网络新闻发布的形式。以青阳县政府信息公开网站作为网络新闻发布的平台,开设专栏,整合县政府网站的信息资源,以文字、图片、视频等多种形式,以“网络新闻发言人”名义发布新闻、信息。


五、网络新闻发布内容的采集 。(一)日常的网络新闻,由网络新闻发言人牵头,根据 热线电话、媒体报道、网上热门话题等情况,以及我县工作动态和有关部署, 确定网络新闻的选题,县政府办相关职能科室负责草拟新闻发布稿和有关背景资料。 (二)重大事项、重要事件的网络新闻,呈报分管领导审批;突发性重大事件报道的信息采集,由分管领导审核, 主要领导审定。


六、网络新闻发布的审核 (一)例行的新闻发布活动,由网络新闻发言人编制计 划与内容,各相关单位草拟新闻稿件后,报分管领导审核。 (二)对社会公众关注的热点问题、新闻媒体报道的敏感话题、重大突发事件的新闻发布,由分管领导审核,主要领导审定,或根据县委、县政府领导批示进行。


七、网络新闻发布的纪律。(一)网络新闻发布要坚持正确的舆论导向,坚持新闻 真实性原则,有利于维护社会稳定;(二)网络新闻发布要遵守新闻宣传纪律和有关保密规 定;(三)网络新闻发布要严格按照审定的内容和确定的口 径统一对外发布。如需变动,要重新审核。 本制度自发布之日起执行。



青阳县政府信息公开社会评议制度


第一条 为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产生活和经济社会活动的服务作用,特制定本制度。  


第二条 社会评议活动由政务公开领导小组办公室组织实施。  


第三条 社会评议采取公众评议、特邀评议相结合的方式定期进行。公众评议可以在县政府门户网站http://www.wengyuan.gov.cn/)上公开进行,也可委托媒体或有关单位组织进行民意调查;特邀评议可以组织和邀请相关部门人员、人大代表、政协委员、群众代表、有关专家进行。


第四条 社会评议对象为行政机关以及与人民群众利益密切相关的公共企事业单位。  


第五条 社会评议的主要内容:  


(一)组织领导情况。是否明确政府信息公开主管部门,是否有领导主管、有专人负责。  


(二)有关制度贯彻落实情况。政府信息公开工作和依申请公开政府信息工作落实情况;是否坚持新闻发布制度;政府信息公开主管部门是否组织进行政府信息社会评议,是否按时编制、公布年度工作报告等。


(三)政府信息公开指南和公开目录编制情况。公开指南和公开目录是否具体、全面;是否在政府门户网站和相关政府信息查阅场所公布;是否及时更新。  


(四)公开的范围。主动公开的政府信息内容是否达到《条例》规定的要求;重点公开的政府信息是否具体全面、符合实际、没有漏项。  


(五)公开的方式和程序情况。政府是否设置信息场所,并配备相应的设施、设备;行政机关是否设立公共查阅室、资料索取点、信息公告栏、电子信息屏等场所、设施;是否在有效时间内公开属于主动公开范围的政府信息;是否在规定期限内答复申请人的政府信息公开申请;是否违反规定收取费用;是否通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息;是否发生因政府信息未公开或公开不及时而造成的事故。


第六条 社会评议的主要程序:  


(一)下发社会评议通知或在政府网站、相关查询平台刊登社会评议告示;  


(二)编制社会评议测评表格;  


(三)确定参加社会评议人员;  


(四)组织参评人员查阅资料,听取政府信息公开工作汇报;  


(五)发放、填写、回收社会评议测评表;  


(六)汇总(含网上测评)社会评议情况,并将结果在一定范围公开;  


(七)根据社会评议结果,作出恰当处理。  


第七条 社会评议结果分为优秀、良好、一般、差四个档次。  


评议结果向全区公开发布并作为被评议部门、单位政府信息公开工作考核的重要依据。   


第八条 本制度自发布之日起执行。



青阳县政府信息公开责任追究制度


第一条 为贯彻落实《中华人民共和国政府信息公开条例》,严肃信息工作纪律,促进依法行政,深化信息公开,结合我县实际,特制定本制度。


第二条 本制度所称的政府信息公开责任,是指按规定具有公开政府信息责任的相关单位在信息公开工作中,违反政府信息公开有关规定,造成不良影响或产生严重后果应承担的责任。


第三条 政府信息公开责任追究坚持实事求是、有错必纠、惩处与教育相结合、追究责任与改进工作相结合的原则。


第四条 责任追究实行分级负责制。县信息公开领导组负责对各局、乡镇违反信息公开有关规定的调查处理;各局、乡镇负责对本单位下属部门及工作人员违反政府信息公开工作规定的调查处理。


第五条 违反政府信息公开有关规定,有下列情形之一的,责令限期改正,对单位主管人员和其他负有直接责任的人员视情给予组织处理或依纪给予政纪处分;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任:


㈠不履行主动公开义务、不及时更新主动公开内容的;


㈡违反政府信息公开条例中关于公开内容、方式、程序、时限规定的;


㈢对符合法定条件的申请人,隐瞒或者不提供应当公开的政府信息造成一定后果的;


㈣未履行告知义务导致第三方的合法权益受损害的;


㈤违反保密法律法规规定的;


㈥违反规定收费的;


㈦其他违反政府信息公开规定的行为。


第六条 工作人员违反政府信息公开有关规定,发生下列行为之一的,给予批评教育、责令限期整改,视情节给予相应的处分:


㈠工作时间无正当理由延误正常公务,或者拒绝办理正常公务的;


㈡对符合条件、手续齐备的事项不予受理和批准的;


㈢不履行服务承诺的;


㈣擅自提出额外的办事条件和要求的;


㈤拒绝、干扰、阻扰监督检查,或者编造虚假情况、隐瞒问题的;


㈥对手续不齐的办事对象不做具体说明,态度生、冷、硬的;


㈦其它违反政府信息公开有关规定,且拒不改正的。


第七条 对违反政府信息公开有关规定,需要作出组织处理的,按照干部管理权限和规定,给予相应的组织处理。


第八条 做出责任追究决定前,应对拟追究责任事项全面、客观地调查取证,查清事实,认真听取有关责任人的陈述和申辩,并根据实际情况,准确界定责任,视情节与后果作出相应处理。被追究责任的单位及其相关人员对处理结果有异议的,应于接到处理通知后30个工作日内,向作出处理决定的机关申请复核或提出申诉。应追究党政纪处分的,由纪检监察机关按程序办理。


第九条 本制度由县信息公开领导组办公室负责解释。


第十条 本制度自发布之日起施行。



青阳县政府信息公开统计制度


第一条 为进一步推进政府信息公开工作,准确、及时、全面地掌握全县政府信息公开情况,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)和《安徽省人民政府办公厅关于印发安徽省政府信息公开统计制度的通知》(皖政办秘〔2009〕59号),结合我县工作实际,制定本制度。


第二条 统计对象:全县各级行政机关、行政机关授权的组织、具有行政管理职能的事业组织以及医院、学校等公用企事业单位依据政务公开有关规定在本单位政府信息公开网站 平台上公开的政府信息。


第三条 县政府办信息中心负责政府信息公开情况的统计、督查、通报工作、


第四条 政府信息公开情况统计数据作为当年政务公开工作考核的重要依据。


第五条       统计中涉及数据均以池州市信息公开平台数据为准。



青阳县政府信息公开发布协调制度


第一条 为保证政府信息公开及时准确,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》等规定,特制定本制度。


第二条 全县各级行政机关、行政机关授权的组织、具有行政管理职能的事业组织以及医院、学校等公用企事业单位依据政务公开工作有关规定,公开政府信息涉及到另一个或多个单位时,适用本制度。


第三条 公开责任单位发布政府信息涉及其他公开责任单位的,应当与其他公开义务人进行沟通、确认,保证发布的政府信息准确一致。


第四条 两个以上公开责任单位联合发文产生的政府信息,所有署名、盖章的公开责任单位均负有公开政府信息的职责,公民、法人和其他组织可以向其中任何一个公开义务人申请获取该政府信息。


第五条 政府信息涉及两个以上公开责任单位的,拟公开政府信息的责任单位应在最后公开期限前5个工作日内书面征求拟公开政府信息所涉及的其他责任单位的意见。属于主动公开范围的政府信息,应当在该政府信息形成或变更之前,由拟公开义责任单位征求该信息所涉及的其他责任单位的意见。


第六条 拟公开责任单位向政府信息所涉及的其他责任单位发出的征求意见文(函)应包括以下内容:


(一)拟公开政府信息基本情况;


(二)拟公开责任单位的意见和依据。


第七条 被征求意见的公开责任单位在收到拟公开责任单位的征求意见文(函)后5个工作日内,应向拟公开责任单位书面函复意见。


第八条 被征求意见公开责任单位在收到拟公开责任单位的征求意见文(函)的5个工作日后未予答复的,视为同意公开该政府信息。


第九条 政府信息涉及两个以上公开责任单位并对公开的政府信息存在不同意见的,报请本级政务公开工作领导小组依法决定。


第十条 公开责任单位被撤销、发生变更的,由承接其职责的单位负责公开。被撤销、变更的公开责任单位的职责不再由其他单位承接的,由决定撤销、变更的上级主管部门负责公开。


第十一条 对不依法履行政府信息公开职责的,按照《青阳县政务公开工作责任追究制度》处理。


第十二条 本制度由县政务公开办公室负责解释。


第十三条 本制度自发布之日起施行.



青阳县政府信息公开保密审查制度


第一条 为做好拟公开政府信息的保密审查,根据有关法律法规规定,特制定本制度。


第二条 全县各级行政机关、行政机关授权的组织、具有行政管理职能的事业组织以及医院、学校等公用企事业单位根据相关规定履行政务公开职责,拟公开政府信息前的保密审查工作。


第三条 政府信息公开不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定,按照“以公开为原则,以不公开为例外”的要求,遵循“先审查,后公开;谁主管、谁负责”的原则。


第四条 公开责任单位应当建立健全政府信息发布保密审查机制,成立政府信息公开保密审查工作机构,具体负责保密审查的日常工作。公开责任单位开展保密审查时应履行审查审批手续。


第五条 对拟公开政府信息的保密审查,应当以《中华人民共和国保守国家秘密法》等有关法律、法规的规定及由国家保密局会同中央国家机关确定的国家秘密及其密级具体范围的规定为依据。


第六条 公开义务人不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的下列政府信息:


(一)依照国家秘密范围和定密规定,明确标识为“秘密”、“机密”、“绝密”的信息;


(二)虽未标识,但内容涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信息;


(三)其他公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的信息。


第七条 公开责任单位拟公开的政府信息保密审查应当依照以下程序进行:


(一)由信息产生的单位提出是否公开的意见;


(二)负责保密审查工作的组织提出审查意见;


(三)分管负责人审核,单位行政主要负责人批准。


第八条 不同公开责任单位共同形成的政府信息拟公开时,应由主办的公开责任单位负责公开前的保密审查,并以文字形式征得其他公开责任单位同意后方可予以公开。


第九条 公开责任单位需公开的政府信息是否属于国家秘密和密级不明确的,应逐级报有权确定该事项密级的上级主管部门或保密工作部门确定。


第十条 已确定为国家秘密但已超过保密期限并拟公开的政府信息,公开责任单位应在保密审查确认能够公开后,按保密规定向保密工作部门办理解密手续,再予以公开。


第十一条 公开责任单位的业务机构在政府信息产生、审签时标明是否属于保密事项;在进行保密审查时,负责保密审查工作的机构和人员应当提出“公开”、“不予公开”、“需报审”等审查意见,并注明其依据和理由。


第十二条 负责保密审查工作的机构接到信息审查申请后,应在15个工作日内提出审查确认的意见。


第十三条 拟公开的政府信息中含有部分涉密内容的,应当按照有关规定进行非密处理,采取属于国家秘密的部分不予公开、其余部分公开的方法处理。


第十四条 公民、法人或者其他组织对政府信息公开工作中因保密问题未公开相关信息存在质疑的,可以向政府信息公开责任单位提出申请,要求该公开责任单位说明不予公开有关信息的依据和理由。


第十五条 县保密局要对全县政府信息公开中的保密审查工作进行指导,依法监督检查,发现违反国家保密规定的应当予以及时纠正。


第十六条 公开责任单位未建立政府信息公开保密审查制度或执行保密审查制度不力的,由县政务公开工作领导小组责令改正。


第十七条 公开责任单位违反有关规定,公开涉及国家秘密的政府信息,发生泄密事件的,依照有关规定进行查处。情节严重的,对直接负责保密审查的有关责任人依法给予处分。


第十八条 本制度自发布之日起施行。



青阳县政府信息依申请公开工作制度


第一条 为了保障公民、法人或者其他组织依法获取政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合本县实际,制定本制度。


第二条 本制度适用于依申请公开政府信息的活动。


第三条 本制度所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。


第四条 除行政机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,依法向行政机关申请获取相关政府信息。


第五条 行政机关公开政府信息应当遵循公正、公平、便民的原则。


行政机关公开政府信息应当及时、准确,不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定。


行政机关对拟公开的政府信息应当依照保密法律、法规和制度进行保密审查。


第六条 行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息可以予以公开。


第七条 行政机关应当依法指定本行政机关政府信息公开工作机构,确定1名负责人和适合工作需要的专门人员负责依申请公开政府信息工作,并将办公地址、办公时间、联系方式等向社会公开,方便公民、法人或者其他组织提出政府信息公开的申请。


行政机关在本机关内或政务服务中心大厅设立接受政府信息公开申请的窗口,为公民、法人或者其他组织提供服务。


第八条 公民、法人或者其他组织向行政机关申请获取政府信息的,可采用来信、来访、电话、传真、电子信箱或口头等形式进行。


第九条 政府信息公开申请应当包括下列内容:


(一)申请人的姓名或者名称、联系方式;


(二)申请公开的政府信息的内容描述;


(三)申请公开的政府信息的形式要求。


政府信息公开申请的有关内容应当表述清楚,含义明确,符合基本查询要求。


第十条 对申请公开政府信息的,行政机关根据下列情况分别作出答复:


(一)属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;


(二)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;


(三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人;对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;


(四)申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。


第十一条 申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的信息内容。


第十二条 行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的,不得公开。但是,行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。


第十三条 行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。


行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。


申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在本条第二款规定的期限内。


第十四条 公民、法人或者其他组织向行政机关申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息的,应当出示有效身份证件或者证明文件。


公民、法人或者其他组织有证据证明行政机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求该行政机关予以更正。该行政机关无权更正的,应当转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。


第十五条 行政机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供。


第十六条 行政机关依申请提供政府信息,除可以按照国务院价格主管部门和国务院财政部门规定的标准收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。行政机关不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。


第十七条 申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。


第十八条 政府信息公开工作机构应当将依申请提供政府信息的有关情况记录存档,在上报的本行政机关政府信息公开工作年度报告中,应当报告当年受理申请政府信息公开的件数以及处理的情况。


第十九条 公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。


第二十条 公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


第二十一条 违反本制度,有下列情形之一的,由监察机关、上一级行政机关责令改正;情节严重的,对行政机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:


(一)不依法履行政府信息公开义务的;


(二)违反规定收取费用的;


(三)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;


(四)公开不应当公开的政府信息的;


(五)违反国务院信息公开行政法规规定的其他行为。


第二十二条 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织依申请公开政府信息的活动,适用本制度。


第二十三条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位在提供社会公共服务过程中制作、获取的信息依申请公开的,参照本制度执行。


第二十四条 本制度自公布之日起施行。