您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于青阳县实验小学旁“响丁当少儿托辅中心”消防安全隐患投诉举报

来信人:曾*** 来信时间:2020-06-02 受理状态:已办结 问题类别:举报 浏览:1182
[字体:]
县教育局、消防大队、行政执法局:
我是一名响丁当少儿托辅中心的学生家长,现将青阳县实验小学旁“响丁当少儿托辅中心”经营中存在的重大消防安全隐患举报如下:
依据中华人民共和国消防法(2019年修订);人员密集场所消防安全标准化管理(GA654-2006);教育培训托管服务场所消防安全告知(承诺)书;该场所存在以下违规行为:
1、该场所房屋性质为住宅性质(非商用)、根据国家规定:教育培训托管、托辅机构不得设置在居民住宅内;该场所为一、二级耐火等级建筑(钢筋混凝土、砖混),国家明令禁止三层及以上建筑作为培训、托辅使用;
2、私自改建房屋结构、该场所将2楼公共消防逃生通道私自改建成教室、使二楼过道宽度不足一米、发生火灾时2、3、4楼学生无法同时撤离,极易出现踩踏伤亡事故(建议拆除恢复原貌);1楼后院私自违建成教室,使后逃生门封死;
3、二楼男生、女生宿舍床铺数量过于密集、床铺为纯木质结构极易发生火灾、增加燃烧效率(建议换成铁制);同时俩宿舍都没有配备火场逃生应急箱(防烟面罩、手电筒、消防软梯);
4、该场所广告牌存在违规挂牌行为,为了扩大场所宣传效果、广告牌做到了三层楼高,将2楼宿舍2个逃生窗户全部封死、当遇有火灾时消防车无法向屋内喷水灭火、消防员无法破窗救援、消防梯无法进入(建议广告牌按照规定制作或不超过2楼逃生窗户);
5、根据规定,教育辅导、培训、托辅机构每个教室人均使用面积不得少于5平方米,该场所5个教室均严重不达标;
6、该场所没有配备淋喷装置、消防水带;更没有设置简易火灾报警装置(独立式感烟火灾探测报警器)、安全疏散指示标志、消防应急照明装置;
7、该场所经营期间向学生提供中餐和下午餐,依据规定,不能使用、存放液化石油气罐、建议申请管道煤气、同时该厨房没有安装油烟分离器,油烟全程排放到实小校园内,造成空气污染;
8、该场所没有安装智慧用电系统、现用线路均已老化、19年下半年该辅导机构西外墙电表发生火灾(有消防出警记录),当时场景历历在目。
鉴于该场所出现以上诸多重大安全隐患问题,希望县职能部门引起重视,现场察查以上出现的重大安全隐患、等出现火灾就是重大事故。抓好问题的整改,给孩子一个安全、舒适的学习环境。

回复时间:2020-06-04 11:44:38回复单位:青阳县应急管理局回复


       网友,您好,针对您反映的“响丁当少儿托辅中心”经营中存在的重大消防安全隐患的问题,县安委办已将您反映的问题移交至县消防救援大队。县消防救援大队已进行现场核查,责令其限期整改。



      此复。



                                                                                                                                                                                                       青阳县安全生产委员会办公室



                                                                                                                                                                                                                    2020年6月4日

回复时间:2020-06-02 10:23:43回复单位:青阳县公安局回复

网友,你好,你的信件已受理,正在处理中,请耐心等待办理结果!

回复时间:2020-06-02 10:07:35回复单位:青阳县公安局回复

网友,你好,你的信件已受理,正在处理中,请耐心等待办理结果!

扫一扫在手机打开当前页

关闭×